РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

26 сентября Рязанской области исполнилось 80 лет

29.09.2017

26 сентября Рязанской области исполнилось 80 лет.

Впервые нынешняя Рязань (в старину – Переяславль Рязанский) упомянута в 1095 году. Название и возникновение города многие историки связывают с именем черниговского князя Ярослава Святославича, внука Ярослава Мудрого.

В 1237 году Рязань (Старая) первой встретила полчища Батыя, направлявшегося к Москве. Наряду с подвигом Евпатия Коловрата героическая оборона рязанцев составляет яркую страницу российской истории.

В процессе всех многовековых преобразований менялись и статус, и границы рязанского региона. В 1521 году Рязанское княжество закончило своё существование и официально вошло в состав Московского государства. В середине XV в. великий князь Московский Василий II Тёмный жалует Городец Мещёрский с окрестными землями татарскому царевичу Касим-хану, который пришёл на русскую службу из Казани и активно проводил политику Москвы в крае. Далее возникает удельное Касимовское княжество (царство), просуществовавшее до 1681 года, где мирно жили православные русские и мусульмане-татары.

По административно-территориальному делению в 1708 году Рязань вошла в Московскую губернию как Переяславль-Рязанский уезд. В 1719 г. по указу «Об устройстве Губерний и об определении в «оныя правителей» создаётся Переяславль-Рязанская провинция.

В очередной раз Рязанская губерния появилась на свет 28 февраля 1778 года – по указу Екатерины II. Тогда же Переяславль-Рязанский – административный центр губернии получил имя – Рязань

В 1929 году почти вся территория Рязанской губернии вошла в состав Московской области, а в 1937 – Рязанская область была выделена в самостоятельную административную единицу.

Рязанская область — субъект Российской Федерации. Расположена в западной части страны, входит в состав Центрального федерального округа. Административный центр: город Рязань.

Граничит на севере с Владимирской областью, на северо-востоке — Нижегородской областью, на востоке — Республикой Мордовия, на юго-востоке — Пензенской областью, на юге — Тамбовской и Липецкой областями, на западе — с Тульской областью и на северо-западе — с Московской областью.

Образована 26 сентября 1937 года. 12 марта 1958 года награждена орденом Ленина за успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства.

Источник:7info.ru