РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

30.09.2017

С 26 по 29 сентября в Рязанском строительном колледже в честь Дня образования Рязанской области прошли следующие мероприятия:

«Рязанская область – промышленный регион страны».  Дубиков Георгий Германович (бывший преподаватель колледжа) рассказал студентам о судьбе одного из руководителей Рязанской области – Ларионова А.Н., что при нем Рязань стала крупным промышленным центром, расцвела и похорошела.

«Откуда есть пошла Рязань»  - на уроках истории ребята совершили виртуальную экскурсию по Рязанской области, рассмотрев уникальные уголки своей Родины, такие как «Мещерский» национальный парк, Свято-Иоанно-Богословский монастырь, Окский государственный биосферный заповедник, Усадьба фон Дервиза и др.

«Славные имена Рязанщины».  Уроки литературы были посвящены жизни и творчеству С.А. Есенина, уроки биологии  - ученому-физиологу, академику И.П. Павлова, уроки географии – П.П. Семенову-Тян-Шанскому, уроки физики – К.Э. Циолковскому и В.Ф. Уткину.

«На страже рубежей России: Рязань – столица ВДВ». В ходе проведения классного часа ребятам в увлекательной и познавательной форме рассказали об истории создания «крылатой пехоты» – воздушно-десантных войск. Кроме этого, ребята познакомились с современным состоянием и вооруженностью «голубых беретов».

«Топонимика и геральдика Рязанской области». В ходе занятия учащиеся получили представление о законодательной базе символики Рязанской области, о истории герба и флага Рязани, о принципах создания гербов городов Рязанской области.

«Соль земли Рязанской». Урок прошел в детской библиотеке. Ребята узнали много интересного о жизни и заслугах великих рязанцев: К.Э.Циолковском, С.Н.Худякове, И.П.Павлове.

«Географическая карта: в гостях к землякам». На уроках географии ребята познакомились с расположением Рязанской области, с рельефом, почвами, растительностью, животным миром, а также с численностью населения.  Поговорили и о Головнине В.М., уроженце с. Гулынки Пронского уезда Рязанской губернии, о том, что он занимает почетное место в истории русского военного флота и русской географической науки и неоднократно совершал кругосветные плавания. 

 Большое спасибо всем преподавателям, принявшим участие в этих мероприятиях.