РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Диалог на равных

11.04.2019

9 апреля в библиотеке имени Горького состоялся диалог студентов учреждений среднего и высшего образованиясредних и высших учебных заведений Рязани, среди которых были и студенты нашего колледжа (группа ЗИО-32), с министром образования и молодёжной политики Рязанской области Щетинкиной Ольгой Сергеевной.

Ольга Сергеевна – бывшая учительница физики, проработавшая двадцать четыре года в школе №3 города Рязань, окончила Рязанский государственный педагогический институт.

В ходе беседы Ольга Сергеевна  рассказала  о своём опыте в сфере образования, поделилась впечатлениями, связанными с профессией учителя.  Студентов интересовало, что делать после окончания вуза, если работодатели чаще всего смотрят на опыт работы, а не на само образование и как получить опыт работы, если совмещать работу по специальности и учёбу невозможно; что предпринимает министерство образования, чтобы снять излишнее напряжение с учеников, которым предстоит сдавать ЕГЭ; какие проекты и мероприятия запланированы в министерстве образования в год театра; будут ли вносить стаж волонтёра в трудовой стаж; есть ли будущее у «Звёздного» движения»; аккредитация в ВУЗах и учреждениях СПО; почему идёт снижение уважения к  профессии  учитель и т.д. Ольга Сергеевна не только отвечала на поставленные вопросы, но и с большим интересом слушала комментарии участников.

Обеспечение качественного образования в наше время невозможно без участия обеих заинтересованных сторон – преподавателей и студентов , поэтому такие беседы очень важны, так как  помогают органам управления выявить проблемы и проконтролировать их исправление.