РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

С мечтой о космосе

14.10.2019

Воскресным утром 13 октября студенты первого курса посетили выставку «С мечтой о космосе», размещённую в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина. Она посвящена 190-летию со дня рождения выдающегося учёного и мыслителя конца XIX века Н.Ф. Фёдорова.

В экспозицию вошли произведения живописи и графики известных рязанских художников, предоставленные Рязанской областной организацией Союза художников России и Рязанским художественным музеем им. И.П. Пожалостина.

Небо притягивало человека с незапамятных времён. Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавался вопросом: где начало и конец звёздной бездны и какое место в этом бескрайнем просторе отведено человеку? И одним из тех, кто пытался ответить на этот вопрос, был Николай Федорович Фёдоров. Он заложил основы мировоззрения, способного открыть новые пути для понимания места и роли человека во Вселенной. Н. Ф. Фёдорова называют философом памяти, отечествоведения. В его сочинениях немало страниц посвящено истории и культуре, как русской, так и мировой. Он неоднократно высказывался по вопросам изучения и сохранения культурного наследия прошлого, много сделал для развития краеведения в дореволюционной России, выступал за преодоление исторического беспамятства, конфликта поколений.

Первые фотоснимки Земли из космоса изменили мироощущение человека второй половины XX столетия. Космическая тема заняла прочное место в изобразительном искусстве, с каждым очередным научным открытием обретая новые грани в своем прочтении. Реальные события в освоении космоса и фантастические образы неизведанных глубин Вселенной в равной степени привлекают внимание художников. Выставка «С мечтой о космосе» - ещё одно тому подтверждение. В экспозицию вошло около шестидесяти произведений живописи и графики рязанских художников, среди которых триптих В.Д. Чавкина, посвященный нашему выдающемуся земляку К.Э. Циолковскому; пейзажи А.Г. Ларюнина и А.А. Трухина, написанные в Ключах – на родине Н.Ф. Федорова; портрет самого русского философа-космиста кисти В.Л. Грушо-Новицкого, а также серия графических композиций А.В. Степанова на тему освоения землянами неизведанных космических миров.

Интересный рассказ о самом музее и выставке «С мечтой о космосе» экскурсовода дополнял и отвечал на вопросы студентов известный рязанский художник Анатолий Григорьевич Ларюнин.

Анатолий Григорьевич – творческая, одаренная личность, он всегда в поиске. Это не просто художник, он настоящий русский православный человек и одаренный живописец. Это придает его работам особую красоту и духовность.

Организовали и приняли участие в выставке преподаватели: П.В. Абросимов, Е.В. Зенякина, Н.В. Малахова.