РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Всемирный день футбола — 10 декабря

11.12.2019

День футбола вся мировая общественность отмечает 10 декабря. Этот праздник введен по решению ООН,  и все поклонники популярной игры с удовольствием принимают участие в торжествах, которые приурочены к этой дате. World Football Day представляет собой событие, которое призвано подчеркнуть важность этого направления в спорте. Ведь нельзя отрицать тот факт, что футбол для огромного количества человек является не просто игрой. Это уникальный стиль жизни, целая философия и наука.

7 декабря и 10 декабря преподавателем Гераскиной А. Е. были проведены беседы со студентами групп ТОР-11 и УМД-11 по теме «Спорт в нашей жизни. История футбола». Студенты узнали много нового из истории этого вида спорта, о его развитии, выдающихся и героических игроках советского футбола, которые в годы войны находясь в тяжелейших условиях блокады, оккупации, продемонстрировали свою несломленность, стойкость и не только в жизни, но и на футбольном поле противостояли врагу.

Исторические футбольные события:
— 24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;
— 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу;
31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч. Пусть гитлеровцы знают, как «мертвые играют в футбол». Матч состоялся на стадионе «Динамо» 31 мая 1942 года. В 14 часов на поле вышел судья, по свистку которого появились 2 ленинградские команды – «Динамо» и Ленинградского металлического завода (ЛМЗ).

— «Матч смерти» — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве 9 августа 1942 года между местной и немецкой командами. Через некоторое время после этой игры ряд футболистов-киевлян оказались в концентрационных лагерях, а некоторые были расстреляны.

— летом 2018 года финальная часть Чемпионата мира по футболу прошла в России, которая впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.