РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Сергей Кравцов: Сегодня подростки видят, насколько качественное образование можно получить в колледже

15.07.2020

В интервью журналу «Профиль» министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что в последние годы школьники с готовностью идут получать среднее профессиональное образование.

"В последние годы стали гораздо популярнее рабочие профессии, школьники с готовностью идут получать среднее профессиональное образование. Здесь также не обошлось без влияния ЕГЭ. Изначально многие сконцентрировались на «трамплине»: после 9-го класса – колледж и техникум, а затем в вуз без экзамена. Но сегодня подростки видят, насколько качественное образование можно получить в колледже, чему научиться в прекрасно оборудованных мастерских, в рамках национального проекта мы обустраиваем мастерские в колледжах по всей стране, сколько практических навыков получить во время практики на предприятиях." — отметил глава ведомства.

На вопрос: Представители каких профессий будут востребованы в ближайшее десятилетие? Сергей Кравцов ответил, – Да, мир меняется и требует специалистов, о которых мы не могли даже подумать еще несколько лет назад. Например, сейчас составлен список из 50 самых востребованных и перспективных профессий, где в топе, допустим, такая: «Разработчик Web- и мультимедийных приложений». На такие списки я бы рекомендовал обратить внимание школьников, чтобы как можно раньше начать уделять больше времени предметам, нужным для интересной профессии.

"А для того чтобы определить и выбрать перспективные профессии, в рамках национального проекта «Образование» уже созданы Центры опережающей профессиональной подготовки. Это новые структуры, которые занимаются самыми востребованными в будущем компетенциями, помогают создавать интересные программы занятий. К 2024 году планируется создать не менее 100 таких центров по всей стране." - добавил министр.

Источник: проф-обр.рф