РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

О мерах по предотвращению завоза и распространения заболевания новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Рязанской области

28.10.2020

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Рязанской области остается сложной. Для того, чтобы избежать введения новых ограничительных мер, в том числе сохранить очное обучение в школах, необходимо всем образовательным организациям строго соблюдать установленные Роспотребнадзором правила.

1. Лица, посещающие организацию (на входе), подлежат обязательной термометрии с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий и своевременного выявления людей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой.

2. Лица, посещающие организацию, допускаются на территорию при наличии средств индивидуальной защиты – медицинских масок.

3. При нахождении в учреждении посетители должны соблюдать принципы социального дистанцирования, не менее 1,5 метров.

4. На территорию образовательных организаций ограничен вход лиц, не связанных с обеспечением образовательного процесса или технической эксплуатации здания.

Школьникам необходимо выполнять следующие рекомендации.

1. Чаще мойте руки с мылом, обрабатывайте руки кожным антисептиком, а если отсутствует такая возможность, то пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

2. Соблюдайте безопасное расстояние – в общественных местах необходимо находиться не ближе одного метра друг к другу.

3. Ограничьте приветственные рукопожатия и объятия.

4. Ведите здоровый образ жизни – полноценный сон, физическая активность, употребление продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

5. В общественных местах обеспечивайте защиту дыхательным органам ношением специальной маски – в зависимости от конструкции её нужно менять спустя 2, 4 или 6 часов.

6. При возникновении симптомов COVID-19 (повышенная температура (выше 37,1˚); кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты); одышка, ощущения сдавленности в грудной клетке; повышенная утомляемость; боль в мышцах, боль в горле; заложенность носа, чихание) оставайтесь дома и незамедлительно обратитесь к врачу.

Очень много в данной ситуации зависит от ответственного отношения родителей.

1. Для защиты своего ребенка родителям необходимо знать способы передачи коронавируса, основные симптомы заболевания, а также меры профилактики коронавирусной инфекции.

2. Следуйте общим рекомендациям по профилактике коронавирусной инфекции при посещении организаций, магазинов и различных мероприятий, в поездках общественным транспортом.

3. Разъясните детям правила профилактики коронавирусной инфекции, научите пользоваться медицинской маской, объясните, что такое социальная дистанция.

4. Не занимайтесь самолечением.

5. Если у Вашего ребенка плохое самочувствие, незамедлительно обращайтесь к врачу: при первых, даже слабых, признаках болезни (кашель, насморк, температура) оставляйте ребенка дома. Так выше шанс перенести болезнь в легкой форме и не допустить распространения вируса.