РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

И снова учимся

29.12.2020

В конце декабря  2020 года в отделении ПКР и ДПО прошли плановые открытые занятия. Открытое  занятие является одной из форм повышения квалификации преподавателей. В то же время  открытое занятие  -  это вершина  мастерства преподавателя.

24 декабря преподаватель МК ОУЦ Ряховская Елена Анатольевна провела плановое открытое занятие по дисциплине «Обществознание (включая право)» в группе ХОР-21. Тема занятия: «Семья, как малая социальная группа и социальный институт». Урок строился на основе   технологии  критического мышления.

    Цель урока состояла в раскрытии ценности  и сущности семьи в современном обществе. Урок был проведен в форме доверительной беседы, наполнен множеством интересных приемов и методов работы, позволяющих донести до учащихся природу семейных отношений, важность семьи для каждого человека и общества в целом. Тема урока раскрыта была  полностью, цели достигнуты.

    Урок получил высокую оценку, как стороны методистов и присутствующего педагогического состава,  так и со стороны студентов.

    25 декабря 2020 года  прошел плановый открытый урок преподавателя МК ПУЦ специальности 54.02.01 и профессии 54.01.01  Мещеряковой В.Н. по дисциплине ОП.03 «Рисунок с основами перспективы» в группе ДЗ-21. Тема занятия: «Сквозное построение конструктивно-сложных бытовых предметов».

    Преподаватель продемонстрировала педагогический артистизм, творческий подход к  проведению урока.

    Цель урока состояла в овладении основами изобразительной грамоты и техники выполнения сквозного конструктивного рисунка для изображения предметов быта с натуры и по представлению, которая играет немаловажную роль при освоении выбранной профессии «Дизайн (по отраслям)».

    Гости увидели на занятии современные образовательные технологии: создание проблемных ситуаций, групповую  и индивидуальную формы работы, рефлексию и самооценку студентов, широкое применение ТСО при сообщении новых знаний.

    Все присутствующие получили массу положительных эмоций. Конечно, гости возьмут на заметку новые  идеи для дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности, а хозяева будут использовать рекомендации и предложения коллег, высказанные в ходе анализа посещённых занятий.