РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

02.06.2017

 

 

Об этом врио губернатора заявил сегодня во время делового завтрака на Петербургском международном экономическом форуме. Темой для обсуждения стали вопрос: «Образование в регионах: затраты или инвестиции?». Актуальные вопросы развития этой сферы руководители регионов, предприниматели, профильные специалисты обсудили вместе с министром образования РФ Ольгой Васильевой.

 

В рамках дискуссии речь шла о технологическом и кадровом обновлении сферы образования, господдержке и инвестициях в отрасль, подготовке молодых специалистов, востребованных на рынке труда.

 

Врио губернатора Рязанской области Николай Любимов ответил на ряд вопросов участников делового завтрака о приоритетах развития регионального образования, планах в отношении финансирования этой сферы. В частности, глава региона подчеркнул, что приоритетами на ближайшую перспективу будут усиление профориентационной работы с молодежью, укрепление взаимодействия между учебными заведениями высшего и среднего профессионального образования и работодателями, подготовка квалифицированных специалистов в соответствии с потребностями рынка труда области, развитие дуального образования. «Мы очень серьезно подходим сегодня к вопросам профориентации, ориентируем молодежь на получение специальностей, востребованных на уже действующих предприятиях, или тех, которые откроются в ближайшее время. В этом нам поможет Кванториум «Дружба», который мы обязательно откроем в сентябре этого года», – сказал Николай Любимов.

 

По словам врио губернатора, в целом система среднего профессионального образования сейчас требует повышенного внимания и более четкой ориентации на нужды реального сектора экономики. «На предприятиях сейчас недостаточно квалифицированных специалистов среднего звена. Мы работаем для того, чтобы обеспечить эту потребность, и намерены вкладывать больше средств, чем планировалось, в развитие среднего профобразования, – сказал Николай Любимов. – Мы уже сейчас успешно привлекаем инвесторов, предприятия к работе по развитию профильного образования, это направление будем развивать и дальше».

 

По словам главы региона, в области активно используется как отечественный, так и зарубежный опыт по развитию дуального образования. В настоящее время 24 предприятия Рязанской области имеют отделения в вузах и ссузах.

 

Квалифицированные кадры нужны сейчас. Кооперация усилий на основе правильного, грамотного прогноза потребностей предприятий в специалистах – одна из главных наших задач. И по такому пути будем двигаться дальше. Вкладывает и государство, и бизнес-сообщество. За такой формой работы, где сотрудничают все заинтересованные стороны, – будущее, – подчеркнул Николай Любимов.

 

Об укреплении взаимодействия власти и общества по всем ключевым направлениям социально-экономического развития говорилось и на деловом завтраке, организованном в рамках ПМЭФ Сбербанком России, в котором принял участие депутат Госдумы РФ от Рязанской области, Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Необходимо взаимное доверие. Давайте слушать людей. Тогда наши предложения Президенту РФ будут базироваться на чем-то более устойчивом, на реальных потребностях общества», – подчеркнул Андрей Макаров.

 

В своем выступлении парламентарий подробно остановился на вопросах структурных реформ управления. «Реформа должна подразумевать, в первую очередь, ответственность за результат», – отметил Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ. Он также затронул такие темы, как борьба с коррупцией, развитие бизнеса, сохранение человеческого капитала.

Источник: Рязанские ведомости