РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

05.07.2017

 

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил наградить победителей финала V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) из Москвы денежными премиями. Об этом глава столицы сообщил сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы.

 

  «Если мы хотим, чтобы ребята стремились к таким реальным рабочим профессиям, умели работать не только головой, но и руками, обеспечивая себе надежное будущее в нашем непростом мире, в нашем непростом городе, надо их поощрять. Предлагаю победителей наградить призом в размере 400 тысяч рублей, а призеров — в размере 200 тысяч рублей. И закрепить это решение и для будущего чемпионата, чтобы ребята знали, к чему стремиться», — сказал Сергей Собянин.

 

  Напомним, Москва заняла первое место в V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который проходил в Краснодаре с 15 по 19 мая. Столичные участники завоевали 32 награды в общекомандном зачете. В копилке сборной Москвы — 22 золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые медали.

 

  «В последние два года московская команда молодых профессионалов занимает первые места. Заняла она первое место и в этом году. Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, авиационный техник, ремонтник, специалист по работе с композитными материалами, то есть и традиционные, и новые специальности. Что очень важно для экономики страны и для экономики Москвы», — рассказал Сергей Собянин в ходе заседания.

 

  Москвичи выступали в 67 компетенциях, в том числе в 47 основных. Город будет стремиться к тому, чтобы столичные участники выступали во всех компетенциях чемпионата, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Исаак Калина. «Естественно, что, если мы сумеем участвовать по более широкому спектру специальностей, профессий, то, наверное, и результаты у нас будут тогда лучше. Так что резервы у нас есть», — уточнил он.

 

  Столичные колледжи взяли самое большое количество медалей на российском чемпионате. «В последние годы внимание к среднему профессиональному образованию трансформировалось в более повышенный интерес у выпускников московских школ. Растет конкурс по большому количеству направлений подготовки», — пояснил Исаак Калина.

 

  Наиболее успешно выступили учащиеся колледжа предпринимательства № 11 (14 компетенций, по которым студенты завоевали медали), колледжа архитектуры и строительства № 7 (семь компетенций), Московского издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова (четыре компетенции), колледжа декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже (четыре компетенции), политехнического колледжа имени Н.Н. Годовикова (четыре компетенции).

 

  Москвичи стали победителями в таких компетенциях, как полимеханика и автоматика, печатные технологии в прессе, кузовной ремонт, обслуживание авиатехники, веб-дизайн и разработка, мобильная робототехника, краснодеревщик, столярное дело, кондитерское дело, поварское дело, автопокраска, графический дизайн, визуальный мерчандайзинг, администратор отеля, медицинская оптика, видеопроизводство, огранка ювелирных вставок, инженерия космических систем, технологии композитов, спасательные работы, туризм, ландшафтный дизайн.

 

  На самых масштабных в России соревнованиях профессионального мастерства сборная команда Москвы занимает первое место уже второй год подряд.

 

  Как сообщается на официальном сайте Мэра Москвы, за несколько лет число столичных образовательных организаций, подготовивших победителей и призеров чемпионата «Молодые профессионалы», увеличилось в три раза — с восьми учреждений в 2015 году до 24 учреждений в 2017 году.

 

  Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

 

  В 2017 году финал Национального чемпионата состоялся в пятый раз и прошел в Краснодаре. С 16 по 18 мая в соревнованиях по 109 компетенциям приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона. Российские конкурсанты вышли в финал по итогам 82 региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и отборочных соревнований в 8 регионах России.

Источник: http://worldskills.ru/sergey-sobyanin-predlozhil-premirovat/