РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

07.07.2017

 

Фото Екатерины Никул

Роберт Уразов, генеральный директор Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия»:

  Когда есть профсообщество экспертов WSR, собрать новую соревновательную компетенцию - а значит полный WSSS (набор спецификаций стандартов WorldSkills) - нет никаких проблем.

  Многие спрашивают, почему Союз не пытается охватить все ФГОС или профстандарты - а ровно потому, что стандарты без профсообщества мертвы, это просто бумажки. Не может быть нормального стандарта описывающего практическую деятельность, написанного теоретиками, только практики - носители стандарта способны его создать. Поэтому пока нет устойчивого сообщества - нет смысла даже приступать к такой работе - зря выброшенные деньги, время, надежды, а иногда и человеческие судьбы.

  А лучший инструмент создания - жесточайшая конкуренция - когда вы поставлены в условия публичной итеративной проверки - ровно такие условия мы стараемся создать на чемпионатах.

  Как получается? Один простой пример - большинство работодателей, конкурирующих на открытых неадминистративных рынках, сначала говорят - это невозможно, но потом используют движок WS для развития.

 

Источник:https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1330648740316905&id=100001153750644