РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

16.07.2017

Заместитель гендиректора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко выступил модератором дискуссии «Базовые кафедры в технических вузах. Взаимодействие с работодателями и средне-специальными учебными заведениями», которая состоялась 13 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Ректоры ведущих технических вузов, учёные и HR-директора промышленных предприятий обсудили потребности рынка, а также сильные и слабые стороны во взаимодействии вузов с работодателями в подготовке специалистов для современных производств, в которой стандарты WorldSkills – один из наиболее приоритетных инструментов.

Итоги дискуссии подтвердились результатами оценки удовлетворённости работодателей системой кадрового обеспечения, который показал, что работодатели, взаимодействующие с системой высшего образования, недовольны больше, чем их коллеги, которые работают с системой среднего профессионального образования.

«Системе высшего образования необходимо переходить на такой механизм подготовки кадров, чтобы выпускник мог получить несколько компетенций в рамках обучения, как в системе среднего профессионального образования, – считает Дмитрий Глушко. – На данный момент, по крайней мере, с точки зрения практических навыков, выпускники СПО более квалифицированы, чем выпускники вузов».

ИННОПРОМ — международная промышленная выставка в России. Проводится в Екатеринбурге ежегодно с 2010 года. В 2017 году выставка проходила с 9 по 13 июля. ИННОПРОМ является площадкой для международного взаимодействия, в работе которой принимают участие авторитетные представители экспертного сообщества.  Деловая и выставочная программы выстраиваются с учетом мировых направлений развития промышленности и технологий, а также приоритетов, закрепленных в российских программах промышленного и технологического развития.

Источник: http://worldskills.ru/itogi-diskussii-na-innoprom-rabotoda/