РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

29.02.2016

Расширенное заседание коллегии министерства образования Рязанской области прошло на базе школы-интерната №26.

В заседании приняли участие Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Рязанского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки РФ Е.А. Митина, министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Е.Б. Мухина, глава администрации города Рязани О.Е. Булеков, члены коллегии, начальники муниципальных органов управления образованием, директора подведомственных образовательных организаций, представители педагогического сообщества.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев вручил лучшим работникам системы образования Почетные грамоты, благодарности, знаки «За усердие», памятные знаки «Благодарность от Земли Рязанской».

Расширенное заседание коллегии – традиционное ежегодное мероприятие, проводимое с целью подведения итогов работы региональной системы образования за 2015 год и определения задач на 2016 год.

В своем докладе министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина отметила, что в регионе ведется активная работа по созданию современных материально-технических, финансовых и кадровых условий для повышения качества образования. В настоящее время идет активное формирование системы оценки качества образования на федеральном, региональном, муниципальном и школьном уровнях.

Рязанская область принимает участие в реализации основных федеральных проектов: «Модернизация региональных систем дошкольного образования», «Детский спорт», «Доступная среда», «Развитие профессионального образования».

В 2015 году введено в эксплуатацию 5 детских садов, открыто 10 дополнительных групп в действующих детских садах и школах. Рязанская область заняла первое место в Российской Федерации по доле мест для дошкольников, введенных в рамках проекта «Модернизация региональных систем дошкольного образования», от числа запланированных, а также по освоению федеральных средств.

Реализация проекта «Детский спорт» позволила вдвое сократить долю требующих ремонта спортивных залов, расположенных в школах в сельской местности. Благодаря этому увеличилась доля обучающихся, занимающихся физкультурой и спортом во внеурочное время в сельской местности.

В рамках государственной программы «Доступная среда» сформирована сеть базовых общеобразовательных организаций, реализующих инклюзивное образование для детей-инвалидов. В 59 школах создана универсальная безбарьерная среда, они оснащены специализированным реабилитационным и учебным оборудованием.

Приоритетными направления развития воспитательного пространства региона в прошедшем году стали патриотическое и духовно-нравственное воспитание, работа с родителями, занятость подростков.

В системе дополнительного образования продолжена работа по увеличению количества воспитанников объединений эстетической, спортивной, технической направленности; по выявлению, развитию, поддержке одаренных детей.

Системная работа по совершенствованию материально-технической базы – эффективный путь не только для роста уровня качества профессионального образования, но и для повышения эффективности профориентации школьников.

Современная материально-техническая база ссузов позволяет сориентировать образовательные программы на международные стандарты и требования WorldSkills. В 2016 году планируется провести региональный чемпионат профессионального мастерства, в перспективе – участие школьников старших классов, получающих рабочие профессии, в соревнованиях по стандартам WorldSkills.

Кадровый ресурс образовательных учреждений является определяющим фактором результативности всей системы образования. 2015 год отмечен успехами рязанских педагогов на всероссийских конкурсах «Учитель года», «Воспитатель года».

В связи с повышением требований к профессии «учитель» планируется организовать инновационную площадку по апробации профстандарта, введение которого предполагается с 1 января 2017 года.

О.С. Щетинкина подчеркнула, что в 2016 году особое внимание будет уделено эффективному использованию имеющихся ресурсов, повышению качества предоставляемых образовательных услуг на всех уровнях образования, а также созданию условий для привлечения в регион средств федерального бюджета в рамках новых проектов.

В рамках мероприятия для гостей была организована экскурсия по учебному заведению. Учащиеся школы-интерната №26 представили свои творческие работы на выставке.

 

 

Источник http://minobr.ryazangov.ru/news/147539/