РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

В Рязанском строительном колледже открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Валентину Беглову

08.09.2017

 7 сентября в нашем колледже  состоялось знаменательное событие - церемония открытия мемориальной доски в память о Герое Советского Союза, командире батальона 959-го стрелкового полка, уроженце поселка Огаревские Выселки Сасовского района Валентине Алексеевиче Беглове, выпускнике Рязанского строительного техникума 1941 года. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Дмитриевич Беглов, глава Рязанского региона Николай Викторович Любимов, Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, заместитель председателя правительства Рязанской области Елена Ивановна Буняшина, министр образования  Рязанской области Щетинкина Ольга Сергеевна, а также  родственники Валентина Алексеевича Беглова, представители региональной власти, ветеранских организаций,  курсанты Академии ФСИН России.

 Валентин Алексеевич Беглов после окончания строительного техникума  практически сразу же был призван в Красную армию. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах. Весь боевой путь прошел в составе 959-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии заместителем командира стрелкового батальона, потом командиром батальона. Участвовал в боях при форсировании реки Днепр и на Правобережной Украине, за освобождение Польши и на Сандомирском плацдарме. Был четырежды ранен, но всегда возвращался в свой полк. В феврале 1945 года батальон под командованием капитана Беглова первым прорвал сильно укрепленную оборону противника на реке Одер и ворвался в город Лигниц. В боях за город комбат был дважды ранен, но остался в строю. Батальон тогда уничтожил 480 солдат противника и 320 взял в плен.

 Звание Героя Советского Союза было присвоено капитану Валентину Алексеевичу Беглову за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, посмертно. Талантливый командир всего два месяца не дожил до Дня Победы. Он героически погиб в марте 1945 года при штурме польского города Бреслау (ныне г. Вроцлав).

В ходе мероприятия полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов передал всем его участникам слова приветствия от главы государства Владимира Путина.

- Он знает, что сегодня мы проводим памятную акцию в Рязанском строительном колледже, и просил передать всем вам наилучшие пожелания, – сказал полномочный представитель президента РФ в ЦФО. – Мы открываем мемориальную доску Герою Советского Союза Валентину Алексеевичу Беглову, который отдал жизнь за освобождение страны. Очень важно, чтобы герои всегда были живы в нашей памяти и являлись примером для молодёжи.