РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Колледжу присвоено имя Героя Советского Союза Валентина Беглова

26.12.2017

Дорогие друзья! Коллеги и студенты Рязанского строительного колледжа!

Канун 2018 года ознаменовался для Рязанского строительного колледжа важным событием: ему присвоено имя Героя Советского Союза Валентина Беглова!

Беглов Валентин1922 года в деревне Огарёвские Выселки Елатомского уезда Тамбовской губернии (ныне Сасовский район Рязанской обл.) в крестьянской семье. Окончил 7 классов Огарево-Почковской школы.

В июле 1941 года был призван в Красную армию и направлен на Дальний Восток. В 1942 году окончил Шкотовское военное пехотное училище, в 1943 году — курсы «Выстрел».

В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Весь боевой путь прошел в составе 959-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии заместителем командира стрелкового батальона, потом командиром батальона.

В феврале 1945 года батальон под командованием капитана Беглова первым прорвал сильно укреплённую оборону противника на реке Одер и ворвался в город Лигниц (Польша). В боях за город комбат был дважды ранен, но остался в строю.

В боях за город Бреслау(Вроцлав, Польша) батальон первым ворвался в город, где успешно отразил все контратаки противника. Комбат личным примером воодушевлял бойцов, был вновь ранен, но не ушёл с поля боя, пока батальон не выполнил боевую задачу. Погиб в бою 7 марта 1945 года на западной окраине города.

Капитану Валентину Алексеевичу Беглову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за мужество и геройство, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Беглов Валентин Алексеевич является ярким примером верности и беззаветного служения Родине.

В 2020 году Рязанскому строительному колледжу исполняется 100 лет с момента основания. К этой дате запланировано открытие музея колледжа. Материалы об истории учебного заведения, жизни и подвигах выпускников бережно хранятся в архивах колледжа. На протяжении нескольких лет работает кружок «Музей РСК», в рамках которого студенты под руководством опытного преподавателя работают в архивах, оцифровывают материалы и подготавливают экспонаты для оформления выставок.

Считаю, что присвоение колледжу имени Героя Советского Союза Беглова Валентина Алексеевича позволит утвердить в сознании студентов чувство гордости и чувство долга перед Отечеством, уважение к культурному и историческому прошлому малой Родины, к традициям родного края, будет способствовать воспитанию настоящих патриотов России.

Поздравляю всех нас с этим знаменательным событием!

Директор А.В.Суслов