РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Инспекционный контроль СМК

27.03.2018

22-23 марта 2018 года в колледже состоялся ежегодный инспекционный контроль на соответствие действующей системы менеджмента качества требованиям стандарта ГОСТ-ISO 9001-2011 (ИСО 9001:2008).

Эксперт по сертификации систем менеджмента качества ООО «Тульский центр управления качеством» Сергеева Оксана Вячеславовна провела аудит, в ходе которого проверялось функционирование процессов СМК применительно к организации образовательного процесса колледжа. Объектами аудита были процессы СМК и их руководители. Обследование системы осуществлялось путем сбора и анализа фактических данных и регистрации наблюдений в ходе аудита. Специалисту по сертификации был обеспечен доступ к необходимым документам и персоналу, план аудита был выполнен полностью.

В результате инспекционного контроля были выявлены сильные стороны деятельности руководителей процессов и отмечено одно незначительное несоответствие, касающееся распределения ответственности за ведение документации и поддержания СМК педагогическими работниками.

По итогам аудита состоялось совещание, на котором присутствовали все руководители процессов. До их сведения была донесена информация по результатам сертификационного аудита СМК на соответствие требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ИСО 9001:2008). Оксана Вячеславовна отметила положительную динамику в развитии учебного заведения:

-  за последние три  года, благодаря программе привлечения «молодых» педагогических работников, руководству колледжа удалось снизить средний возраст педагогов с 47 до 45 лет;

- открыта подготовка по наиболее востребованным направлениям списка ТОП-50 и ТОП-Регион;

- расширяется информационная образовательная среда колледжа, укрепляется материально-техническая база, вводятся в эксплуатацию новые аудитории и учебные мастерские;

- возрастает качество подготовки специалистов по результатам промежуточных и итоговых государственных аттестаций (на 0,2 балла за истекший период).

Было вынесено решение о подтверждении действия сертификата соответствия системы менеджмента качества колледжа.

Помимо этого, 22 марта было проведено дополнительное обучение двух внутренних аудиторов: методиста Гринь О.С. и преподавателя Беляевой Е.В..

 Сергеева О.В. проинструктировала представителя высшего руководства в области качества – заместителя директора по учебно-методической работе  и качеству образования Кузнецову О.В. по методике перехода на новый стандарт ИСО 9001:2015 (ISO/TS 9002:2016, IDT).

Руководство колледжа  и в дальнейшем намерено поддерживать  заявленную политику в области качества и следовать миссии, нацеленной на достижение колледжем лидирующих позиций на региональном уровне в сфере предоставления образовательных услуг.