РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Лента подвигов

04.03.2024

29 февраля в отделении ПКР и ДПО состоялся открытый кураторский час на тему: «Лента подвигов», подготовленное студентами групп ЖКХ-11, ГД-11 и ГД-21 под руководством куратора, преподавателя иностранного языка Пронозы Елены Валентиновны.

Студентам и присутствующим на мероприятии зрителям было предложено подумать над вопросами: «Что такое подвиг?», «Какими чертами характера должен обладать герой?» и другие.

Во время мероприятия был организован просмотр фрагментов из документальных фильмов и видеорепортажей новостных каналов.

Каждая эпоха порождала свои подвиги и своих героев. Особое место в этой череде занимают воинские и трудовые подвиги.

Особое внимание присутствующих было акцентировано на том, что для нашего народа характерно такое явление, как массовый героизм, массовый подвиг во имя Родины и во имя жизни других людей.

Студенты ретроспективно познакомились с наиболее выдающимися подвигами наших соотечественников в истории нашей страны.

В этой череде особую значимость приобретают подвиги наших современников – военнослужащих, медиков, работников тыла, волонтёров, неравнодушных граждан, проявленных ими во время Специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Оказалось, что каждый из нас может совершать маленькие подвиги ежедневно и ежечасно. Так, например, на вопрос ведущего, «Какой вы совершили подвиг?», студент Басенков Ярослав, студент группы ЖКХ-11 неожиданно для всех сказал, что однажды он спас человека.

Подвиг – это поступок, совершаемый человеком на пределе и даже за пределом своих моральных и физических сил. Поэтому подвиг может быть совершён не только ради людей или во имя великой идеи, но и над самим собой, в повседневной жизни и быту.