РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

С дипломами колледжа – на производство

12.08.2022
8

Демонстрационный экзамен как инструмент оценки качества подготовки выпускников

Рязанский строительный колледж имени Героя Советского Союза В.А. Беглова завершил свой 102-й учебный год. ­Путевку в жизнь получили 332 специалиста. По оценке директора колледжа Александра Суслова, год был напряженным, насыщенным событиями и очень интересным. После пандемийных ограничений государственная итоговая аттестация впервые прошла в очном формате. Главным же событием в рамках государственной итоговой аттестации стал демонстрационный экзамен. Это новая обязательная форма для выпускников среднего профессионального образования.

– Адаптируясь под современные требования к профессиональной подготовке кадров, способных эффективно работать в условиях высокотехнологичного производства, мы ориентируемся в первую очередь на формирование практических умений, профессиональных компетенций, прописанных в ФГОСе, – говорит Александр Суслов, – и дополнительных профессиональных компетенций по запросу работодателя, трудовых функций, предусмотренных профстандартами, востребованных на том или ином производстве. Поэтому демонстрационный экзамен является эффективной формой проведения государственной итоговой аттестации.
К этому можно добавить, что умение молодого специалиста (выпускника среднего профессионального образовательного учреждения) оперативно и грамотно решать производственные задачи – основное требование работодателя. Это умение проявляются пусть и в смоделированной, но реальной производственной среде. Подготовка к такой форме аттестации начинается заблаговременно: студенты в процессе обучения выполняют определенные стандартом виды работ на тех же площадках, с тем же оборудованием и аналогичными заданиями.
– Приступая к любым нововведениям в образовательный процесс, мы, естественно, знакомились и изучали нормативную документацию, активно подключались к тематическим вебинарам, обсуждали вопрос на совещаниях, с работодателями и в рабочих группах, вносили изменения в локальную документацию, – продолжает разговор директор колледжа. – Мы также анализировали заделы колледжа: инфраструктурные компоненты (мастерские, лаборатории) и материально-техническую базу, подготовку, квалификации и опыт педагогического состава, возможные сроки создания методического сопровождения и его содержание.
И только после этого руководству колледжа пришло четкое осознание того, что демонстрационный экзамен призван дать оценку качеству подготовки отнюдь не единичного специалиста. По большому счету, такой экзамен позволяет объективно оценить способность учебного заведения осуществлять подготовку специалиста по выбранной компетенции или по выбранной специальности соответственно образовательному стандарту, способности педагогов – обеспечить возможность для студентов колледжа получить профессиональное образование, соответствующее требованиям экономики и запросам рынка труда.
Демонстрационный экзамен подводит своего рода черту всему обучению студентов. Это проверка всех их знаний и умений. Кроме того, это еще большой стимул для колледжа в целом. Экзамены проводятся по системе, единой для всех учреждений страны и ориентированной на мировые стандарты. Чтобы проводить такой экзамен, необходимо соответствовать современным требованиям. Такая форма оценки компетенций позволяет моделировать реальную производственную ситуацию в рамках итоговой аттестации. Экзамен проводился в соответствии с новыми государственными стандартами среднего профессионального образования для подготовки высококвалифицированных специалистов.
В этом году для проведения демонстрационного экзамена открыли пять площадок, которые были оснащены оборудованием мирового уровня и полностью соответствовали стандартам Worldskills. Почти 200 человек по пяти направлениям в течение месяца показывали свои навыки по выполнению практических заданий. Результаты демонстрационных экзаменов были отражены в так называемом паспорте компетенции (Skills Passport) – открытом документе, который позволит работодателям области подобрать себе необходимого квалифицированного рабочего или специалиста.
Уровень практической подготовки студентов оценивали независимые эксперты, представители региональных ссузов и организаций-работодателей регион. И он оказался достойным – все студенты колледжа справились с заданием: семьдесят шесть человек выполнили работу на отлично, тридцати одному выпускнику присвоен повышенный разряд, пятьдесят пять получили диплом с отличием. И главное – все они трудоустроены.

Источник: Рязанские ведомости