РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

ФинЗОЖ Фест 2022 в группе С-21

23.11.2022

Ответственность за себя. Жизнь для вещей или вещи для жизни? Многие из нас в детстве просили купить родителей новую игрушку, как у того мальчика или девочки. Иногда мечта сбывалась, и мы получали её в подарок, но она быстро надоедала, а на горизонте появлялась новая игрушка, ещё более крутая и современная.

Мы выросли, но иногда сравниваем себя с другими. Копим деньги на наряды, которые видим у знаменитостей и складываем их в шкафу или выбрасываем, как только мода меняется. Покупаем последнюю модель телефона, но уже через год мечтаем о новой, с камерой получше. Но погоня за вещами – не путь к счастью, а лишь попытка заглушить чувство неудовлетворённости из-за того, что наша жизнь не так хорошо, как у знакомых или блогеров в социальных сетях.

Томас Гилович, профессор психологии Корнельского университета, утверждает, что наибольшую удовлетворённость приносят траты не на вещи, а на впечатления и опыт. Маленькие или большие, не важно. Главное, чтобы они радовали и подкрепляли позитивные представления о самом себе.

22 и 23  ноября в рамках фестиваля  ФинЗОЖ Фест 2022 в группе С-21 и группе С-22  под руководством преподавателя Ильиной Е.Ю. прошел урок «Ответственность перед собой».

Цель данного урока - способствовать пониманию учащимися шагов осознанного потребления.

Ребята поделились на 4 команды. За урок  участники прошли  4 станции: № 1 «Остановись»; № 2 «Исследуй»; № 3 «Выбери» и № 4 «Используй и распорядись (утилизируй)».

В ходе урока студенты научились перечислять виды потребления, называть шаги осознанного потребления, а так же оценивать свой стиль потребления.