РЯЗАНСКИЙ
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ
имени Героя Советского Союза
В. А. Беглова

Земному притяжению вопреки

10.04.2024

«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

К. Э. Циолковский

 

8 апреля сотрудники библиотеки колледжа провели для обучающихся группы ГО-11 (преподаватель К.В. Сидорова) час познаний и открытий «Земному притяжению вопреки: космические прорывы России», приуроченный к Всемирному дню авиации и космонавтики, 90-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина и А.А. Леонова.

В этот день присутствующие вспомнили «Время первых» - историческое первенство России в космических полетах, триумф советской космической науки и производства, мужество первого отряда космонавтов СССР. Посмотрев слайд-презентацию и видеоролик об истории российской космонавтики узнали о том, что мы первые запустили спутник, отправили в космическое путешествие живых существ – собак Белку и Стрелку и благополучно вернули их на Землю, вывели на орбиту корабль с человеком на борту – Ю.А. Гагарина. Наш соотечественник А.А. Леонов впервые покинул космический корабль и вышел в открытое космическое пространство, и это далеко не полный список космических достижений нашей страны. Мы – первопроходцы! Прорыв в космос стал плодом самоотверженного труда отечественных ученых, конструкторов, инженеров, специалистов, всего нашего народа. Обучающиеся также познакомились с достижениями и рекордами современной отечественной космонавтики.

Был отмечен значимый вклад в развитие отечественной космонавтики рязанцев и рязанских предприятий и ВУЗов. Среди них родоначальник русского космизма Н.Ф. Федоров, основоположник современной космонавтики К.Э. Циолковский, выдающийся учёный-аэродинамик С.А. Чаплыгин, советский и российский ученый, конструктор, специалист в области ракетно-космической техники В.Ф. Уткин, Заслуженный конструктор РФ, бывший вице-президент Ракетно-космической корпорации "Энергия" В.М. Филин, летчик-космонавт В.В. Аксёнов. Рязань по праву можно назвать «колыбелью космонавтики».

Студенты познакомились с виртуальной выставкой «Время первых», активно участвовали в викторине «Первые в космосе» .

История космических прорывов России продолжается – впереди новые открытия и победы!